J'aime Mon Vigneron

J'aime Mon Vigneron - Le Manifeste

32 semaines déjà.

32 semaines que le monde entier tourne au ralenti. Trois semaines que les cafés, hôtels et restaurants ont cessé toute activité. Trois semaines que tout s'est arrêté.

Brusquement.

Les distributions aux cafés, hôtels et restaurants. L'approvisionnement des grandes surfaces, qui privilégient logiquement les produits de première nécessité aux vins des récoltants. Les exportations vers l'étranger. Et même les ventes en direct, à la propriété.

Tout ? Sauf la pluie de tomber, le soleil de briller, et la vigne de pousser.

Chez toutes les vigneronnes, chez tous les vignerons, les vignobles fleurissent mais les caisses se tarissent.

Bonne nouvelle : nous pouvons les aider. On a juste oublié que le vin s'achète aussi à celles et ceux qui le font. Sans intermédiaire. Directement. Et qu'avec Internet, c’est même possible sans se déplacer.

C'est ce qu'on a voulu faire avec l'initiative J'AIME MON VIGNERON. Initier un élan solidaire et engager toute la filière de la vente en direct producteur, au nom des vignerons.

J'AIME MON VIGNERON a pour ambition de lister l’ensemble des boutiques en ligne des vignerons récoltants. Pour que vous puissiez acheter auprès d’eux. Directement. Nous ne prenons aucune commission. Mais nous aidons celles et ceux qui le souhaitent à vendre sur Internet.

Soyons solidaires. Mobilisons-nous. Soutenons ensemble nos vignerons, des artisans d’exception, garants de la réputation mondiale du patrimoine français.

Restons chez vous, prenons soin d'eux. Buvons des vignerons !


Vous êtes vigneron ?
Vous vendez déjà en ligne ? Écrivez-nous pour qu'on vous ajoute à la liste.

Vous voulez soutenir le mouvement ?
Rejoignez notre initiative : contactez-nous.

Contact presse :
Écrivez-nous.

Ils ont rejoint le mouvement :

Loïc TANGUY (Les Grappes)
Baptiste TIGNOL (Les Grappes)
Saskia Goetschy (Château Boucarut)
Celine Angst (Vignoble Angst)
Guillaume Dumontet (Domaine Des Fournelles)
Ophélie Fournel (Le Chai D'Emilien)
Gaëlle Reynou Gravier (Domaine De Perreau)
Julia Raynaud (Domaine De Pilhoy)
Thierry Bied (Domaine De Cardon)
Ann Vermeersch (Leplan-Vermeersch)
Baptiste GUEZ (KOL App)
Serge Chauveau (Château De Bayle)
Le Bihan Laurent (Domaine Le Bihan)
Cécile Garidou (Vila Voltaire)
Sébastien Arsac (Domaine Arsac)
Lecareux Cédric (Domaine Les Capréoles)
Anne Laure Gieules (Les Clos Des Peres)
Bernard Jomain (Domaine Bernard Jomain)
Anne Tijou (Château De Bellevue)
Valentin Moindrot (Domaine De Loye)
Eric Santier (Domaine Dozon)
Pierre-Yves Lusseaud (Château De La Galissonnière)
Maria Chombart (Château Lamothe)
Xavier Dubois (Vignobles Dubois)
Marie-Pierre Baux (Mas Baux Domaine Viticole Bio)
Nathalie Escuredo (Chateau Boutinet)
Laure Fabre (Domaine Gayrard)
Bessieres Serge (Château Plat Faisant)
Roquefeuil Agnes (Croix Saint Julien)
Laetitia Pietri-Clara (Domaine Pietri-Geraud)
Jean-Pierre Bouillac (Vignobles Bouillac)
Benjamin Hessel (Château Des Annereaux)
Patrick Dursent (Domaine De L'Architecte)
Pascal Lambert (Domaine Beatrice Et Pascal Lambert)
Philip Birolleau (Domaine Les Maillols)
Martine Pagès (Domaine La Bouysse)
Christelle Alias (Sainte Marie Des Crozes)
Brigitte Tribaudeau (Château Mauvinon)
Benoît Fabre (Domaine Des Romarins)
Clothilde Hennequière (Champagne Marc Hennequiere)
Brigitte Et Corinne Dousseau (Domaine Sergent)
Nicolas Beauronne (Vignobles Beauronne)
Andrea Pugliese (Château Grand'Grange)
Christophe Rampon (Domaine Christophe Et Daniel Rampon)
Didier Labat (Moulin De Repassat)
Etienne Montès (Domaine La Casenove)
Blandine Gombault (Château De Castelneau)
Michel Marengo (Château Hourtin-Ducasse)
Nicolas Sanfourche (Château Loupiac-Gaudiet)
Maxime Gamard (Domaine De La Mongestine)
Bruno Andreu (Maison Bruno Andreu)
Nelly & Arnaud De Boel France (Famille De Boel France)
Pierre Sibille (Domaine Sibille)
Mathieu Rivier (Maison Rivier)
Aude Dudouit (Clos Triguedina)
François Ménard (Domaine Ménard Gaborit)
Brassou Nicolas (Domaine Sarrat D'En Sol)
Anne-Ael Pohu (Château De La Robine)
Marielle (Château Haut Rigal)
Cécile Buecher (Vignoble Des 2 Lunes)
Madeleine Herbeau (Château Barbebelle)
Auriane Denis (Champagne Lucien Collard)
Franck Savoye (Domaine Du Coteau Des Lys)
Anne Gremillet (Champagne Gremillet)
Cyril Laudet (Domaine De Laballe)
Clément Berthier (Domaine Berthier)
Amélie Neaux (Domaine De Nerleux)
Pierre Combat (Domaine Pierre Combat)
Aurélia Souchal (Domaine Du Salut)
Laurence et Alain Brumont (Chateau Montus et Bouscassé)
Charlotte Senat (Domaine Jean-Baptiste Senat)
Benoit Lacour (Chais d'Oeuvre)
Laurent DAVID (Château Edmus)
Corine SEROUL (Château des Roques)
Carine Chludinski (domaine de fontbertière)
Véronique Smati (CHATEAU DE LIONNE)
Christopher Duburcq (Domaine Sainte-Marie)
Marie-Laurence Sanfourche (Chateau LOUPIAC-GAUDIET)
Quentin Bouvet (Le Chant des Caves)
Philippe Pujau (Caveeasy)
Maxime Debure (Winefunding)
Ambroise Vanlancker (Domaine Combe Blanche)
Jean-Pierre MARTINOLLE (Domaine MARTINOLLE-GASPARETS)
Vincent Cuillier (Champagne Cuillier Père et Fils)
Maxime Chéneau (Vignobles Chéneau)
Michel Baucé (Château Pré la Lande)
Vincent BOTTREAU (Domaine D'ARDHUY)
myriam nicolas (les olympes)
Julien Viot (Champagne A. Viot et Fils)
Pieyre Dufour (Château Lauduc)
Arthur Gosset (WiziFarm)
Eric NICOLAS (Château Haute Brande)
Gregoire Henry (Vinovae)
Tristran Destremau (Vinovae)
Vincent Chevrier (Vinoteam)
Laurence Brumont (Château Bouscassé château Montus)
Jérémy Gaudineau (Chateau de Nages)
Myriam Ollivier (Jas des Oliviers)
Isabelle Mangeart (Clos des Nines)
Emilie BOURDON (Domaine des Conquêtes)
Thierry Condemine (Château de Juliénas)
Philippe Cordonnier (Maison Philippe cordonnier)
Laurent Farfelan (Champagne Claude farfelan)
Benjamin Gutmann (Château Jouvente)
AGNES OLIVIER (DOMAINE OLIVIER)
Bruno LAFON (Domaine MAGELLAN)
Julia Gazaniol (Château de Parenchère)
Marie-Dominique Bradford (Trois Fois Vin)
Anne Gros (Domaine Anne Gros et Jean-Paul Tollot)
Emilie Douence (Château Peneau)
Valerie Hoerter (Champagne Michel Hoerter)
Jean-Christophe Dumas (Domaine De La Vaillère)
Didier Gil (Château Haut Peyrat)
Christine Leguillette (Champagne Leguillette-Romelot)
Régis Chaigne (Vignobles Chaigne Et Fils)
Christian Leger (Domaine Les Vignes Blanches)
Pierre Marseille (Domaine De Chantegut)
Kathleen Van Den Berghe (Château De Minière)
Nathalie Jeannot (Chapelle De Novilis)
Christopher Duburcq (Domaine Sainte-Marie)
Nathalie Freyburger (Domaine Freyburger Marcel)
Alain Dufourg (Château Marchand Bellevue)
Alice Loriot (Champagne Loriot-Pagel)
Elise Gaillard (Domaine Madeloc)
Jeanne Gaillard (Domaine Jeanne Gaillard)
Pierre Gaillard (Famille Pierre Gaillard)
Arnaud Billard (Champagne Dom-Bacchus)
Tiphaine Et Jb De Chabannes (Château De Nervers)
Didier Pelvillain (Vignobles Pelvillain)
Maude Penloup (Scev Champagne Cricco)
Sabine Delon-Desruets (Champagne Joseph Desruets)
Veronique Antoine (Domaine Véronique Antoine)
Paul Girard (Champagne François Girard)
Olivier Leclérot (Château Cardinal-Villemaurine)
Mathieu Lapierre (Domaine Marcel Lapierre)
Laurent Mabileau (Domaine Laurent Mabileau)
Morgan Duret (Château De Montalbret)
Anne-Sophie Gillet Pagès (Château Boutillon)
Champagne Albert Beerens Beerens (Champagne Albert Beerens)
Fabien De Lescure (Domaine De La Bouronière)
Olivier Arnoult (Arnoult-Ruelle)
Jean Christophe Bott (Domaine Bott-Geyl)
Xavier Lallement (Champagne Lallement Massonnot)
Fabrice Priou (Chateau Sirio)
Pascale Roc Fonvieille (Domaine De Borie Vieille)
Pierre Leblanc (Domaine Leblanc -Les Closserons)
Laura Brousset (Recaredo)
Vincent Barbier (Domaine Les Trois Toits)
Aurélien Massot (Vieux Manoir Du Frigoulas)
Lilian, Sandrine & Célia Matray (Domaine Matray)
Gaëtan Bruneau (La Chevallerie - Gaëtan Bruneau)
Nicolas Bretton (Château Mentone)
François De L'Espinay (Château De Nitray)
Roxane De Wulf (Domaine Du Jas D’Esclans Et Château De Vaucouleurs)
Patrice Dumarcher (Domaine De Mermès)
Guillaume Archambault (Domaine De La Croix Blanche)
Nan Ping Gao (Chateau Labastide)
Alain Poupard (Domaine Saint Arnoul)
Arne Wennberg (Domaine De Brescou)
Nicolas Et Vincent Laroche (Domaine De La Meulière)
Hubert Daron (Chateau Courtade-Dubuc)
Paul Labruyère (Domaine Des Cadoles)
Sylvie Deffarge (Château Moulin Caresse)
Ingrid Nueil (Purviti)
Alix David (Château De Terride)
Jérôme Collas (Domaine La Toupie)
Aurelie Oddoux (Muse En Bouche)
Gilles Aujogues (Domaine Dit Barron)
Christine Klein (Domaine De L'Ecole)
Thomas Agatensi (Domaine De La Bonne Tonne)
Baptiste Torquebiau (Bastide Des Songes)
Françoise Antech (Maison Antech)
Léandre Vandenbouhede (Château Camplazens)
Guy Briu (Mjg Briu - Domaine De Vézian)
Sylvère Roger
Philippe Hugon
Anne Combay
Vincent Couvreur
Alicia Deuez
Quentin BOUVET
Stéphane Pigout
François Levy
Bruno Larbi
Ludivine Sachet
Emmanuel Schlesser
Rémy Becker
Jeremy Neyrat
Niels Minakian
Rodolphe De Noose
Martine Manains
Anne-Victoire Monrozier (Chateau Des Moriers)
Paola Gabard (Château La Croix De Queynac)
Sandrine (Domaine De L Estagnol)
Benoît Merchier (La Famille K)
Marine Riviere (Domaine Jean Pierre Rivière)
Romain Rezeau (Domaine Des Peyre)
Frank Loubaresse (Domaine Beauvence)
Franck Decouroux (Château De Peyrel)
Famille Laurens (Domaine Laurens)
Pauline Favereau (Vignobles Raguenot)
Manon Saurel (Domaine Montirius)
Charlotte Carsin (Terre De L'Elu)
Martial Mignet (Château L'Argilus Du Roi)
Jérémy Thien (Domaine Des Frontières)
Julian Faulkner (Domaine Du Grand Cros)
Sophie Closquinet (Champagne Emeline Closquinet)
Sylvie Lacube (J.Laurens)
Beatrice Philippon (Domaine Du Chateau De Fleys)
Xavier De Boissieu (Château De Lavernette)
Thierry Condemine (Château De Juliénas)
Jehan De Woillemont (Château De Marmorières)
Joffrey Desgrousilliers (Domaine Du Moulin De L'Horizon)
Sixtine Prevost (Champagne Pol Couronne)
Vanessa & Matthieu Courtay (Le Mas De La Lune)
Olivier Legranger (Domaine Du Colibri)
Patrice Belly (Château Tour Bel Air)
Mathieu Coquard (Domaine Saint Pré)
M Françoise Mano (Château De Bertin)
Adrien Roustan (Domaine D’Ourea)
Raynaud Guillaume (Château La Thébaïde)
Ratron Marie-Françoise (Earl Domaine Ratron - Clos Des Cordeliers)
Thierry Cosme (Domaine Thierry Cosme)
Christian Naveau (Champagne Naveau)
Anne Gros (Anne Gros Et Jean Paul Tollot)
Camille Nosworthy (Domaine Saint Amant)
Elise Renaud (Domaine Salel & Renaud)
Ginglinger Michel (Domaine Paul Ginglinger)
Benoit Velut (Champagne Jean Velut)
Christophe Cadis (Château Les Maubats)
Jean-Michel Brunet (Domaine De L'Enchantoir)
Jean-Baptiste Prevost (Champagne Pol Couronne)
Vincent Baudel (Domaine Le Passelys)
Sophie Guiraudon (Clos De L 'Anhel)
Thibaut De Braquilanges (Chateau De Lastours)
Yann Delbarre (Paris Maison De Vins)
Alain Legret (Champagne Legret & Fils)
Claire Vincent (Château Ogier De Gourgue)
Marie-Elodie Zighera Confuron (Clos De Mez)
Famille Couture (Château Eugénie)
Philippe Zinck (Domaine Zinck)
Aude Olive (Mas Des Restanques)
Franck Stofer (Château Mons La Graveyre)
Maxence Grellet (Champagne Camille Grellet)
Jean Étienne Chermette (Domaines Chermette)
Amélie & Cécile Buecher (Vignoble Des 2 Lunes)
Anne Laure Charton (Champagne Charton-Guillaume)
Audrey Biscarat (Domaine De Cassagnole)
Axelle Franchini (Domaine Du Chardonnay)
Baptistine Boivin (Champagne Patrick Boivin)
Benoît Chazallon (Château De La Selve)
Bernard Maurel (Château D'Astros)
Calista Bernabe (Domaine De Saint Clement)
Catherine Dirringer (Domaine Martial Dirringer)
Catherine Schmitt (Fritz Schmitt)
Coopérative Alliance Minervois (Cooperative Alliance Minervois)
France Crispeels (Vignoble Reveille)
Georges Buzea (Domaine Buzea Georges-Constantin)
Guillaume Demoulin (Chateau Trinquevedel)
Hannah Egea (Chateau Maris)
Hélène De Schepper (Châteaux Tour Baladoz, La Croizille Et Haut Breton Larigaudière)
Jean Luc Guillon (Cellier Lingot-Martin)
Jean-Christophe Granier (Domaine Les Grandes Costes)
Jenny Remy (Champagne Ch. Remy)
Laetitia Allemand (Domaine Allemand)
Laurent Eldin (Domaine De Pécoulas)
Leticia Leclercq (Domaine De La Grande Sieste)
Luc Bayon (Domaine Des Gravennes)
Lucie Donze (Chateau Martinat)
Matthieu Torquebiau (Domaine L'Hermas)
Nathalie Carli (Earl Domaine De Fontenay)
Nathalie Escuredo (Chateau Boutinet)
Nathan Terrigeol (Vignobles Terrigeol)
Pierre Bernault (Château Beauséjour)
Pierre Coquard (Vins Des Broyers)
Pierre Tourre (Domaine Du Chay)
Rémy Adam (Domaine Pierre Adam)
Romuald Camiat (Champagne Camiat & Fils)
Sébastien Strohl De Pouzols (Château Des Lèbres)
Slanie Et Elisabeth De Pontac (Château De Myrat)
Stéphan Brun (Domaine Juliette Avril)
Valérie Maquet (Chateau De L'Escarelle)
Vincent Dubourg (Château De Sauvage)
Virginie Et Laurent Vanpoperinghe (Champagne Caillez Lemaire)
Anna Olejnik (Chateau Fortia)
Thomas Dayras (Matcha Wine)
Mathieu Delong (Chateau Majoureau)
Paul Pisani-Ferry (Château De Targé)
Anthony Aubert (Aubert & Mathieu)
Philippe Brand (Domaine Brand &Fils)
Georges Vigouroux (Maison Georges Vigouroux)
Benoît Chaignon (Château Montplaisir)
Bertrand Gabriel Vigouroux (Château De Mercuès)
Bertrand Gabriel Vigouroux (Château De Haute-Serre)
Myriam Jean (Chateau Des Ravatys)
Marjorie Brayer (Cave De Lugny)
Alain Brixon (Champagne Brixon Coquillard)
Nicolas Mielly (Château De La Chaize)
Jean-François Klee (Vignoble Albert Klee)
Amandine Damien (Champagne Damien-Buffet)
Les Quatre Tours (Les Quatre Tours)
Claire Sylvain (Château La Rose Perrière)
Elodie Sodes (Château Sainte Barbe)
Sylvaine Normand (Sylvaine Et Alain Normand)
Ivan Massonnat (Pithon-Paillé)
Eric Paillet (Château De Chardavoine Et Château Fontan)
Sylvie Plomby (Château Le Lau)
Emilie Morel (Champagne Morel P&F)
Valérie Bugada-Jean (Château Beauvillage)
Marie-Francoise Ratron (Domaine Ratron - Clos Des Cordeliers)
Florence Quiot (Famille Quiot)
Georgian Buzea (Domaine Buzea G-C.)
Régine Sumeire (Châteaux Barbeyrolles Et La Tour De L'Evêque)
Linda Schaller (Château Les Crostes)
Jean Roland Pradel (Domaine Des Fonterouilles)
Laure Malvicino (Château Demonpère)
Romain Gaillard (Domaine Gaillard)
Madeleine Janin (Darrezes)
Olivier Prioux (Château La Rolière)
Philippe Gavignet (Domaine Philippe Gavignet)
Franck Cinquin (Domaine Des Braves)
Jean Jacques Girard (Domaine Jean Jacques Girard)
Dominique Morel (Domaine De Gry-Sablon)
Philippe Robert (Domaine Philippe Robert)
Stephanie Valentin Bonnant (Château Des Garcinières)
Alain Voegeli (Voegeli)
Claudine Clair D'Antonio (Maison J.B.Clair)
Louis-Marie Coquard (Domaine De Champ-Fleury)
Mégane Gratacos (Domaine Miradels)
Clara Dechelle (Champagne Philippe Dechelle)
Dominique Bouillard (Domaine Du Barvy)
Michel Prudhon (Earl Domaine Marc Jambon Et Fils)
Romain Barolet (Domaine Barolet Pernot)
Serge Martin-Pierrat (Château Des Hospitaliers)
Mathieu Savary-Terrier (Domaine Savary)
Cécile Toublanc (Domaine Des Galloires)
Jérôme Doreau (Domaine Doreau)
Laurent Guitteny (Domaine De La Coche)
Franck Chavy (Domaine Franck Chavy)
Jean-Pierre Vailhe (Mas De Valbrune)
Fabien Bonabaud (Domaine Bonabaud)
Michel Koch (Koch René Et Michel)
Sophie Joigneaux (Domaine Sophie Joigneaux)
Clotilde Legrand (Clotilde Legrand)
Jean-Vivien Martelliere (Domaine Martelliere)
Mireille Fabre (Château La Font Des Ormes)
Jennifer Fritsch (Domaine Gérard Fritsch & Fils)
Christine Nicolas (Domaine De Belliviere)
Olivier Morin (Olivier Morin)
Raphaël Sallet (Domaine Sallet Raphaël)
Fabrice Pastre (Heitz-Lochardet)
Armand Heitz (La Combe Vineuse)
Celine Gueguen (Céline Et Frederic Gueguen)
Vincent Caillé (Domaine Le Fay D'Homme)
Christian Briard (Champagne Christian Briard)
Édouard Marchesi (Domaine Plein Pagnier)
Laurence Barbero (Clos Des Roses)
Thomas Lesage (Château De Beaupré)
Evelyne Antoine (Domaine De La Goulotte)
Vincent Grall (Vincent Grall Vigneron)
Philippe Ivancic (Domaine De La Croix Melier)
Hubert Joyeux (Domaine La Cendrillon)
Paul Girard (Domaine Le Fagolet)
Gilles Pons (Domaine Lou Gaillot)
Stéphane Vonville (Maison Vonville)
Ewelina Chaland (Domaine Sainte Barbe / Chaland Jean Marie)
Nadine Ferrand (Domaine Nadine Ferrand)
Jean Claude Royet (Domaine Royet)
Delphine Bon (Domaine De L'Erable)
Pierre Fihman Arcelain (Domaine Michel Arcelain)
Jean-Denis Aurouze (La Martinette)
Florine Trichet (Château De L'Aumérade)
Julien Marcoult (Champagne Michel Marcoult)
Calypso Battelier (Domaine De La Salade Saint Henri)
Gilles Mathias (Domaine Mathias)
Jonathan Vasseur (Mestre Père & Fils)
Vincent Lacoste (Chateau De Cranne / Nono Signature / Maieutique)
Caroline Lavallée (Domaine Grand Roche)
Philippe Bru (Chateau Vignelaure)
Patrice Du Jeu (Les Héritiers Saint-Genys)
Francois Massol (Domaine De Sauzet)
Morgane Le Breton (Domaine De La Jasse)
Alexandra De Vazeilles (Chateau Des Bachelards A Fleurie)
Fabienne Et Marc Duvernay (Domaine De La Poyebade)
Victor Brureau (Domaine De Peyres-Combe)
Gilles Tamagnan (Domaine Des Pierrettes)
Louis Poitout (Domaine L&C Poitout)
Roubaud Roubaud (Château Nestuby)
Vanina Lapierre (Château Font Du Broc)
Catherine Et Eric Giroud (Domaine Giroud)
Philippe Grisard (Maison Philippe Grisard)
Cheli Alberca (Château Cohola)
Alexis Charrier (Domaine De Carbonnieu)
Vincent Laroche (Domaine De La Meulière)
Caroline Perromat (Chateau De Cerons)
Caroline Perromat (La Quille)
Sophie Bouché (Champagne Sophie Bouché)
Romaric Tatard (Clos Le Joncal)
Bonnin Christophe Bonnin (Vignoble Latrille-Bonnin)
Jean-François Orosquette (Chateau La Grave)
Valentin Vernin (Domaine Houblin-Vernin)
Julien Bertrand (Bertrand)
Terrasse Herberigs (Chateau Rochecolombe)
Samuel Demont (Domaine Des Mailloches)
David Althoff (Costes-Cirgues)
Charlotte Molinari (Château Pont De Brion)
Catherine Boyer (Chateau Du Cros)
Philippe Sendrey (Chateau Haut-Claverie)
Sandra Jofroit (Cave Du Marmandais)
Edith Bordeneuve (Earl Vignobles Bordeneuve)
Sébastien Nore (Château Minuty)
Christophe Doucet (Alliance Bourg)
Justine Chervaux (Domaine Fillon)
Olivier Boussard (Domaine Boussard)
Antoine Et Mathilde Sève (Domaine Sève)
Vincent Laroppe (Laroppe Sas)
Magali Bernard (Domaine Du Clos Du Roi)
Guillaume Rodet (Vignobles Rodet-Recapet)
Jean Michel Welty (Domaine Welty)
Lucile Francour (Domaine Eric Louis)
Sophie Cerciello-Simonini (Chateau Barbanau)
Bernard Auriol (Domaine De La Clapouze)
Florent Granier (Clos Sorian)
Hubert Daron (Chateau Courtade-Dubuc)
François Reynaud (Rhonéa)
Paul Bouhélier (Domaine Bouhélier)
Christophe Perrin (Domaine Christophe Perrin)
Caroline Baur (Maison Leon Baur)
Romain Et Cyril Laplace (Domaine Du Moulin Berger)
Gérald Talmard (Gerald Talmard)
Rachel Hamet-Spay (Domaine Hamet-Spay)
Jean-Marc Veyron La Croix (Chateau De Chasselas)
Françoise De Lostende (Château De Vinzelles)
Sabine De Virieu (Domaine De La Conseillere)
Ghyslain Brigand (Domaine Brigand)
Félix Debavelaere (Domaine Rois Mages)
Vincent Fabrici (Domaine De La Tour)
Pierre-Louis Bersan (Domaine Bersan)
Fanny Henry (Maison Henry)
Famille Fabre-Grimaldi (Château De L'Aumérade Cru Classé)
Château Pouilly (Chateau Pouilly)
Paul Rieflé (Domaine Rieflé)
Valerie Durup (Domaine Jean Durup Père Et Fils)
Julien Cauvard (Domaine Cauvard)
Céline & Frédéric Gueguen (Domaine Céline & Frédéric Gueguen)
Sophie Joullie (Domaine Cap D'Aniel)
Pauline Lapierre (Les Vignes De Coulous)
Marc Boulon (Domaine De Mas Caron)
Vincent Denis (Domaine Du Petit Clocher)
Florence Borel (Château De Chelivette)
Didier Goffin (Domaine Sainte Luchaire)
Claudine Vigne (Claudine Vigne)
Béatrice Chrétien (Champagne Griffon-Trichet)
Aurore Legrand (Château Pas Du Cerf)
Laura Lardy (Laura Lardy)
Jean Luc Saumade (Coste-Ubesse)
Jean Luc Saumade (Coste-Ubesse)
Delphine Et Gregory Viennois (Maison De La Chapelle)
Jeremy Venon (Jeremy Venon)
Anne Sophie Debavelaere (Domaine Rois Mages)
Isabelle Gagnepain (Domaine De La Côte De Fasse)
Jasper Van Berkel (Domaine De Longue Toque)
Elena Colin (Château Réaut)
Benoit Fil (Bastide De Fave)
Pénélope Blancard (Domaine De La Portanière)
Thomas Pichet (Domaine Du Petit Bondieu)
Sylvain Jean Pierre (Domaine Jaquinot)
Bruno Baylet (Château Landereau)
Régis Valentin (Château Lancyre)
Viviane Fraiseau (Domaine Fraiseau-Leclerc)
Richard Martin (Domaine De La Croix Senaillet)
Antoine Péchard (Domaine Tano Péchard)
Gisèle Bordenave (Domaine Bordenave)
Marie-Caroline Rozier (Château Dearras)
Famille Sumeire (Chateau Coussin-Chateau L'Afrique)
Jérôme Busato (Chateau Cohola)
Paul Sanchez (Les Vignerons De Tavel & Lirac)
Adeline Milliex (Champagne Veuve Maurice Lepitre)
Chloé Lytowec (Château Salettes)
Pierre Lurton (Château Marjosse)
Alice Loriot (Champagne Loriot-Pagel)
Xavier Anglès (Domaine Du Bois De Saint Jean)
Christophe Novara (Cellier Des Chartreux)
Jérôme Constantin (Château La Valetanne)
Alexandre Medina (Domaine La Quine)
Biodynamic Wine Biodynamic Wine (Domaine Des Carabiniers)
Yvan Zeyssolff (Vins Zeyssolff)
Marion Chandes (Chateau Vaudois)
Jérôme Constantin (Château La Valetanne)
Marie Pierre Et Damien Mazard (Domaine Serres-Mazard)
Jean-Louis Beurdin (Domaine Henri Beurdin & Fils)
Véronique Bourrigaud (Château Champion)
Jeanne Fabre (Famille Fabre)
Élodie Chalmeau (Domaine Christine, Élodie Et Patrick Chalmeau)
Gisèle Bordenave (Domaine Bordenave)
Christophe Moreux (Sancerre Roger & Christophe Moreux)
Margaux Nivollet (Blanville)
Arnaud Billard (Champagne Dom-Bacchus)
Michèle Degoul (Château De Bouchassy)
William Monin (Château Saint Pons)
Patrice Dupas (Domaine De La Renne)
Thierry Guibal (Domaine De Bannières)
Alexis Warnet (Champagne Warnet)
Ingrid Nueil (Purviti)
Jérémy Mars (Domaine Deveney-Mars)
Guillaume Rodet (Château Brulesecaille)
Robert Blanck (Vins D'Alsace Robert Blanck)
Romain Dubois (Domaine La Lôyane)
Emile Balland (Emile Balland)